Attività  2023

Sono parte integrale dell'attività di sezione, le escursioni programmate settimanalmente dal Gruppo Escursionistico e dal Bike Club, pubblicate sulle loro pagine Facebook.

GENNAIO

FEBBRAIO MARZO APRILE MAGGIO GIUGNO LUGLIO AGOSTO SETTEMBRE OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE

 

22 Gennaio - Domenica

TURISMO E CULTURA

 

PALAZZO DAVANZATI - FIRENZE

Treno  - Pranzo libero
Seguirà programma dettagliato

ReferentI: Paltrinieri Anna - Tosi Martino

 

 

19 Febbraio - Domenica

ESCURSIONE


ALPI APUANE

ALPEGGI DI PRUNO E CARDOSO

Mezzi propri  - Pranzo al sacco a LA FANIA
Classificazione E
Seguirà programma dettagliato
Referente: Tosi Lamberto

 

 

12 Marzo - Domenica

 

CIASPOLE & PADELLE ALLE RADICI


APPENNINO TOSCO - EMILIANO

PASSO DELLE RADICI - FESTA SULLA NEVE
Mezzi propri  - Pranzo al sacco
Seguirà programma dettagliato
Referente:
Benassi Raimondo

 

19 Marzo - Domenica

TURISMO & CULTURA


GIORNATA DEL F.A.I.

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Paltrinieri Anna - Tosi Martino

 

26 Marzo - Domenica

ESCURSIONE

 

ALPI APUANE

MONTECASTRESE - METATO - CASOLI - CANDALLA

Mezzi propri  - Pranzo al sacco
Classificazione E
Seguirà programma dettagliato
Referentie Martinelli Silvia

 

 

2 Aprile - Domenica

TURISMO & CULTURA


LUNI ARCHEOLOGICA

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Paltrinieri Anna - Tosi Martino

 

29 Aprile - Sabato

ASSEMBLEA

 

ASSEMBLEA ORDINARIA SOCI

 

30 Aprile - Domenica

TURISMO & CULTURA


MARCIA DELLE VILLE LUCCHESI

Seguirà programma dettagliato
Referente: Giaconi Rosilio

 

 

7 Maggio - Domenica

ESCURSIONE


ALPI APUANE

PASQUILIO - PASSO DELLA FOCOLACCIA

Mezzi propri  - Pranzo al sacco
Classificazione E
Seguirà programma dettagliato
Referente: Politi Giorgio

 

14 Maggio - Domenica

TURISMO & CULTURA


FIESOLE E CIMITERO DEGLI INGLESI

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Paltrinieri Anna - Tosi Martino

 

28 Maggio - Domenica

FESTA DI PRIMAVERA


APPENNINO TOSCO - EMILIANO

PASSO DELLE RADICI
SALUTO ALLA PRIMAVERA
Mezzi propri - Pranzo condiviso
Seguirà programma dettagliato
 

 

2/3/4 Giugno - Ven/Sab/Dom

RADUNO NAZIONALE


GITA TURISTICA

VALGRANDA

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Paltrinieri Anna

 

18 Giugno - Domenica

TURISMO & CULTURA


VOLTERRA ARCHEOLOGICA

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Paltrinieri Anna - Tosi Martino

 

25 Giugno - Domenica

FESTA DI SAN GIOVANNI


SAN GIOVANNI BATTISTA IN CAMPANICE

Con la partecipazione del Bike Club

Seguirà programma dettagliato
Referente: Baldi Roberto

 

 

1/2 Luglio - Sab/Dom

ESCURSIONE


ALPI APUANE

MONTE GABBERI

DAL TRAMONTO ALL'ALBA

Classificazione: E
Mezzi propri  - Cena e Colazione al sacco
Seguirà programma dettagliato
Referente: Bonuccelli Sandro

 

2 Luglio - Domenica

BIKE CLUB


PASSO DELLE RADICI IN MTB

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Giaconi Rosilio - Corsi Rossella

 

7/8/9 Luglio - Ven/Sab/Dom

BIKE CLUB


LE DOLOMITI IN BIKE

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Giaconi Rosilio - Corsi Rossella

 

 

 13-20 Agosto

CAMPO ESTIVO


GRUPPO SCOUT GIOVANI UOEI
 

 

9/10 Settembre - Sab./Dom.

TURISMO & CULTURA

 

GITA TURISTICA
In collaborazione con ALTA VERSILIA VIAGGI

ARCHEOLOGIA A SAN CASCIANO DEI BAGNI

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Tosi Martino - Paltrinieri Anna

 

17 Settembre - Domenica

ESCURSIONE

 

APPENNINO TOSCO - EMILIANO

MONTE PRADO E RIFUGIO BATTISTI

Classificazione: E
Mezzi propri  - Pranzo al sacco
Referente: Benassi Raimondo


 

24 Settembre - Domenica

 

FRANCIGENA TUSCANY MARATHON

 

Seguirà programma dettagliato
Referente.: Benassi Raimondo
 

 

8 Ottobre - Domenica

ESCURSIONE


ALPI APUANE

LA FANIA - CASTAGNATA


Difficoltà: Facile - Classificazione: E
Mezzi propri  - Pranzo al sacco

 

22 Ottobre - Domenica

ESCURSIONE

 

ALPI APUANE

CASOLI - CAMPALLORZO - CASOLI

Classificazione: E
Mezzi propri  - Pranzo al sacco
Referente: Viviani Roberto
 

29 Ottobre - Domenica

TURISMO & CULTURA


I MACCHIAIOLI

Palazzo Blu - Pisa

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Paltrinieri Anna - Tosi Martino

 

 

12 Novembre - Domenica

TURISMO & CULTURA


BARGINO - CANTINE ANTINORI

Seguirà programma dettagliato
Referente: Tosi Lamberto

 

19 Novembre - Domenica

ESCURSIONE

 

ACQUEDOTTO NOTTOLINI LUCCA

ACQUEDOTTO NOTTOLINI

Classificazione: E
Mezzi propri  - Pranzo al sacco

Seguirà programma dettagliato
Referente: Giaconi Rosilio

 

 

2 Dicembre - Sabato

CENA SOCIALE

Seguirà programma dettagliato
 

8 Dicembre - Venerdì

COMMEMORAZIONE CADUTI DELLE APUANE


ALPI APUANE

FOCE DI MOSCETA

Difficoltà: Facile - Classificazione: E
Mezzi propri  - Pranzo al sacco

Seguirà programma dettagliato
 

22 Dicembre - Venerdì

AUGURI DI NATALE


SEDE

ORE 21:00
 

 

GENNAIO

FEBBRAIO MARZO APRILE MAGGIO GIUGNO LUGLIO AGOSTO SETTEMBRE OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE

l presente programma di massima può essere soggetto a variazioni da parte del Consiglio Direttivo.

Alle escursioni e gite turistiche che richiedono l’utilizzo del pullman, o altro che debba essere fissato (traghetti, treno, musei etc.) è obbligatoria la prenotazione con l’anticipo della quota richiesta entro la scadenza fissata, altrimenti entro i 15 giorni precedenti il loro svolgimento.

Il Programma delle escursioni sarà affisso alla bacheca presso la Sede una settimana prima della data stabilita; la richiesta di informazioni sugli itinerari ed altre notizie nonché la comunicazione della propria adesione, possono avvenire telefonicamente ogni giovedì sera dopo le ore 21,00 alla Sede al n°0584 70068; i programmi delle gite ed escursioni ancora da definire verranno pubblicati sul sito ed esposti nella bacheca.