Attività  2024

Sono parte integrale dell'attività di sezione, le escursioni programmate settimanalmente dal Gruppo Escursionistico e dal Bike Club, pubblicate sulle loro pagine Facebook.

GENNAIO

FEBBRAIO MARZO APRILE MAGGIO GIUGNO LUGLIO AGOSTO SETTEMBRE OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE

 

13 Gennaio - Sabato

TURISMO E CULTURA

 

MUSEO DELLA MARINERIA - VIAREGGIO

PROGRAMMA DI MASSIMA
 

*** F O T O ***


Referente: Paltrinieri Anna

 

 

25 Febbraio - Domenica

TURISMO E CULTURA

 

PALAZZO DEL QUIRINALE - ROMA

Gita con Pullman

Seguirà programma dettagliato

Referente: Paltrinieri Anna

 

3 Marzo - Domenica

 

CIASPOLE & PADELLE ALLE RADICI


APPENNINO TOSCO - EMILIANO

PASSO DELLE RADICI - FESTA SULLA NEVE
Mezzi propri  - Pranzo al sacco

Referente: Benassi Raimondo

 

17 Marzo - Domenica

TURISMO & CULTURA


GIORNATA DEL F.A.I. DI PRIMAVERA

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Paltrinieri Anna

 

24 Marzo - Domenica

ESCURSIONE

 

APPENNINO PRATESE

LA CALVANA

Mezzi propri  - Pranzo al sacco
Classificazione E
Seguirà programma dettagliato
Referenti: Mauro Riccardo - Benassi Raimondo

 

 

1 Aprile - Lunedi

MERENDELLA


PASQUETTA UOEINA

Seguirà programma dettagliato

 

6 Aprile - Sabato

ASSEMBLEA

 

ASSEMBLEA ORDINARIA SOCI

 

14 Aprile - Domenica

ESCURSIONE

 

ALPI APUANE

MONTE FORATO

Mezzi propri  - Pranzo al sacco
Classificazione E
Seguirà programma dettagliato
Referenti: Bonuccelli Sandro

 

14 Aprile - Domenica

TURISMO & CULTURA


FIRENZE

ANGHIARI - SAN SEPOLCRO - CITTA' DI CASTELLO

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Paltrinieri Anna

 

 

12 Maggio - Domenica

ESCURSIONE


APPENNINO TOSCO - EMILIANO

MONTE PRATOFIORITO

Le Giunchiglie

Mezzi propri  - Pranzo al sacco
Classificazione E
Referente: Martinelli Silvia

 

19 Maggio - Domenica

TURISMO & CULTURA


GENOVA

I GIARDINI DELLE CASE D'ACCOGLIENZA

Seguirà programma dettagliato
Referente: Paltrinieri Anna

 

 
30-31 Maggio / 1-2 Giugno

RADUNO NAZIONALE


GITA TURISTICA

SLOVENIA

PROGRAMMA DI MASSIMA

16 Giugno - Domenica

FESTA DI PRIMAVERA


APPENNINO TOSCO - EMILIANO

PASSO DELLE RADICI
SALUTO ALLA PRIMAVERA
Mezzi propri - Pranzo condiviso
Seguirà programma dettagliato
 

23 Giugno - Domenica

ESCURSIONE


ALPI APUANE

MONTE CORCHIA

Mezzi propri  - Pranzo al sacco
Classificazione E
Referente: Viviani Roberto

 

30 Giugno - Domenica

TURISMO & CULTURA


FONTANELLATO

Castello e Labirinto

Seguirà programma dettagliato
Referente: Paltrinieri Anna

 

 

7 Luglio - Domenica

ESCURSIONE


APPENNINO TOSCO - EMILIANO

LAGO SCAFFAIOLO

Classificazione: E
Mezzi propri  - Pranzo al sacco
Seguirà programma dettagliato
Referente: Benassi Raimondo

 

14 Luglio - Domenica

TURISMO & CULTURA


ISOLA DEL GIGLIO

Seguirà programma dettagliato
Referente: U.O.E.I. Torre del Lago

 

../../.. Luglio - Ven/Sab/Dom

BIKE CLUB


LE DOLOMITI IN BIKE

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Giaconi Rosilio - Corsi Rossella

 

 

 3-10 Agosto

CAMPO ESTIVO


GRUPPO SCOUT GIOVANI UOEI
 

 

8 Settembre - Domenica

ESCURSIONE

 

APPENNINO TOSCO - EMILIANO

LAGO TURCHINO

Classificazione: E
Mezzi propri  - Pranzo al sacco
Referente: Benassi Raimondo

 

8 - 15 Settembre

TURISMO & CULTURA


IL CAMMINO DI SANTIAGO DI COMPOSTELA

Seguirà programma dettagliato
Referente: U.O.E.I. Torre del Lago

 

15 Settembre - Domenica

TURISMO & CULTURA

 

FIRENZE

BOBOLI - CHIESA DI SAN MINIATO - GALLERIA DELLE CARROZZE

Seguirà programma dettagliato
Referente: Paltrinieri Anna

 

29 Settembre - Domenica

 

FRANCIGENA TUSCANY MARATHON


Referente.: Benassi Raimondo
 

 

13 Ottobre - Domenica

ESCURSIONE


ALPI APUANE

LA FANIA - CASTAGNATA


Difficoltà: Facile - Classificazione: E
Mezzi propri  - Pranzo al sacco

 

29 Ottobre - Domenica

TURISMO & CULTURA


 

GIORNATA DEL F.A.I. D'AUTUNNO

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Paltrinieri Anna

 

 

3 Novembre - Domenica

TURISMO & CULTURA


 

TRENINO GARFAGNANA E LUNIGIANA

Seguirà programma dettagliato
Referenti: Paltrinieri Anna

 

10 Novembre - Domenica

ESCURSIONE

 

RIVIERA APUANA

FOCE DEL SERCHIO

Classificazione: E
Mezzi propri  - Pranzo al sacco
Referente: Benassi Raimondo
 

 

1 Dicembre - Sabato

PRANZO  SOCIALE

Seguirà programma dettagliato
 

8 Dicembre - Domenica

COMMEMORAZIONE CADUTI DELLE APUANE


ALPI APUANE

FOCE DI MOSCETA

Difficoltà: Facile - Classificazione: E
Mezzi propri  - Pranzo al sacco

Seguirà programma dettagliato
 

21 Dicembre - Sabato

AUGURI DI NATALE


SEDE

ORE 21:00
 

 

GENNAIO

FEBBRAIO MARZO APRILE MAGGIO GIUGNO LUGLIO AGOSTO SETTEMBRE OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE

l presente programma di massima può essere soggetto a variazioni da parte del Consiglio Direttivo.

Alle escursioni e gite turistiche che richiedono l’utilizzo del pullman, o altro che debba essere fissato (traghetti, treno, musei etc.) è obbligatoria la prenotazione con l’anticipo della quota richiesta entro la scadenza fissata, altrimenti entro i 15 giorni precedenti il loro svolgimento.

Il Programma delle escursioni sarà affisso alla bacheca presso la Sede una settimana prima della data stabilita; la richiesta di informazioni sugli itinerari ed altre notizie nonché la comunicazione della propria adesione, possono avvenire telefonicamente ogni giovedì sera dopo le ore 21,00 alla Sede al n°0584 70068; i programmi delle gite ed escursioni ancora da definire verranno pubblicati sul sito ed esposti nella bacheca.